L’équipe

Présentation des membres de l’équipe

L’agence URBANICA a été créée en 2007 par Julien SCHNELL, Architecte DPLG et Urbaniste OPQU.

En 2019, il a été rejoint par Elise ARNOUX qui est désormais son associée

Les Architectes de l’agence URBANICA disposent d’un panel complet de compétences couvrant toutes les échelles conceptuelles depuis l’urbanisme, le paysage, l’architecture et jusqu’au design de mobilier. 

Notre équipe possède de nombreuses expériences dans les projets urbains à forts enjeux (études urbaines diverses, missions d’Architecte en chef, schémas directeurs, requalifications de quartiers…), dans la conduite de projets complexes liés à la mobilité (maîtrises d’œuvres de nombreux tramways et BHNS dans toute la France…), pour des grands projets de restructuration urbaine (redynamisations de centres villes, aménagements urbains et paysagers) ou dans le cadre de nombreux projets d’architecture (bureaux, logements, ouvrages d’arts, équipements et hôpitaux).

Julien Schnell 2020

Julien SCHNELL

Architecte DPLG et URBANISTE OPQU
Président fondateur

Julien SCHNELL est Architecte DPLG, diplômé de l’École Nationale d’Architecture de Nancy en 1999. Il est titulaire du certificat de qualification professionnelle d’Urbaniste OPQU (certificat n°910 – année 2018), d’un diplôme « FORCES » (Formation aux cultures Européennes) délivré par l’institut national polytechnique de lorraine (INPL), et diplômé du cycle « Territoires et Mobilités » de l’Institut des Hautes Etudes d’Aménagement des Territoires (ihédate).

Elise ARNOUX

Architecte DPLG associée
Chef d'agence

Elise ARNOUX est Architecte DPLG, dipômée de l’ENSA de Paris Belleville en 1998. Elise est titulaire d’un Executive Master à Science Po, et d’un diplôme universitaire « maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’oeuvre de la qualité environnementale : architecture et aménagement »

Christelle Ambrosi

Christelle AMBROSI

Architecte Paysagiste
DIRECTRICE de projetS

Christelle AMBROSI est architecte DPLG diplômée de l’ENSA Paris la Seine depuis 1998, et titulaire d’une formation de Paysagiste à Chaumont sur Loire.
Martin Lucas

Martin LUCAS

Architecte DPLG
Chef de projetS

Martin LUCAS est architecte DPLG, inscrit à l’Ordre des Architectes. Il est diplômé de l’ENSA Paris Belleville depuis 2007.

Damien ROMET-LEMONNE

Architecte DE HMONP
Chef de projetS

Damien Romet-Lemone est Architecte Diplômé d’Etat de l’École d’Architecture de Paris La-Villette depuis 2008, habilité à la Maîtrise d’Oeuvre en son Nom Propre.

Thomas CHRISTIEN

ArchitectE DE HMONP Chef de projets

Thomas CHRISTIEN est Architecte diplômé d’état  de l’École d’Architecture de Normandie, diplômé en 2017, Habilité à la Maîtrise d’Oeuvre en son Nom Propre

Ornella BARBERI D'ANDREA

Architecte D'interieur
chargée de projet

Ornella BARBERI D’ANDREA est Architecte d’Intérieur diplômée de l’Institut de Technologie ORT à Buenos Aires (Argentine) , et de l’Ecole COM’ART de Paris

Livila PLATANIA

Architecte
CHARGéE DE PROJET

Livila Platania est Architecte diplômée de l’université DFAU-UNLP, à Buenos Aires (Argentine) depuis 2020.

Yuan SU

PAysagiste concepteur Chargée de projet

Yuan SU est diplômée Ingénieur Paysagiste d’Agrocampus-ouest à Angers, titulaire d’un Master en Géographie, Aménagement, Environnement, et Développement et d’une licence de conception paysagère à l’université d’agriculture de Shanxi (Chine).

Lina FAKHET

Architecte diplome d'etaT
CHARGéE de PROJET

Lina FAKHET est Architecte diplômé d’Etat de l’École d’Architecture de la ville et des territoires de Paris-Est depuis 2022

Lucas VANDEVILLE

Paysagiste urbaniste
CHARGé DE PROJET

Lucas VANDEVILLE est titulaire d’une Licence de sociologie, parcours urbanisme, d’une licence professionnelle d’urbanisme et aménagement du territoire et d’un Master conduite de projets environnementaux

Oriane PIGEON

Architecte DE
CHARGée de PROJET

Oriane PIGEON est Architecte Diplômé d’Etat de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles

Ella KFOURY

architecte paysagiste
CHARGée DE PROJET

Ella KFOURY est titulaire d’un Master en architecture, d’un Master en Architecture de Paysage et d’un DSA Architecture
et projet urbain

Ils ont travaillé à l’agence

Leila ABDELLAOUI – Ange BANGORET – Yory BAPTE – Christina BARDALES – Silvia BASENGHI – Aïcha BENABDERRAZIK – Cécilia BIAGGI-PEGLION – Olga BICHURINA – Gilberto BONELLI – Marguerite BONIN – Dhouha BOUALLAGUI – Halima BOUDDANE – Myriam BOUTAMO  Jean-Baptiste BRIQUELER – Aurélie BRUGUET – Romain CAROFF  Khedija CHAABANE – Shufen CHEN – Roudi CHRIKI – Valérie CLAIRET – Marion COSSART – Margueritte D’ABOVILLE – Irène DELAVICTOIRE – Stéphanie DENNIELOU-BURDIN – Marie-Sophie DEVAUX – Lisette EDJOA  Charles ENYEDI – Rafaela FACHIM NAKID  Lorenzo FAUVETTE -Nicolas FOUCHER – Damien GANDON – Nicolas GOMEZ – Mireya GONZALEZ – Claire-Sophie HOFFMANN – Chiara INTROZZI  Nathalie KISA – Marion LAMBERT – Pauline LAMPERIER – Karina LAMRAOUI – Julie LEGER – Ludovic LEGRAND – Laurence LORENZO – Lydia MAHFOUDI  Marie Charlotte MALPEL – Aline MARTINS – Jonathan MATHIEU  Joseph MATTA – Mathieu MICHELL – Christelle MONNIER – Paul NADREAU – Cécile NGUYEN – Sylvain ORY – Marcel PEIRERA  Anna PEREZ – Camille PLUMAIN  Cindy POUNIANDY – Jules RHODES – Clara RICHEBOIS – Hélène RICOUP –  Grégoire ROUCHIER – Benoît SALLE – Laetitia SAMAIN – Isabelle TURCK – Thomas VERMARE – Ina WEBER – Malika ZEDEK

nous les en remercions