L’agence URBANICA a été créée en 2007 par Julien SCHNELL, Architecte DPLG , Urbaniste OPQU et Paysagiste Concepteur.
En 2019, il a été rejoint par Elise ARNOUX, Architecte DPLG et Urbaniste qui est désormais son associée
Les Architectes de l’agence URBANICA disposent d’un panel complet de compétences couvrant toutes les échelles conceptuelles depuis l’urbanisme, le paysage, l’architecture et jusqu’au design de mobilier.
Notre équipe possède de nombreuses expériences dans les projets urbains à forts enjeux (études urbaines diverses, missions d’Architecte en chef, schémas directeurs, requalifications de quartiers…), dans la conduite de projets complexes liés à la mobilité (maîtrises d’œuvres de nombreux tramways et BHNS dans toute la France…), pour des grands projets de restructuration urbaine (redynamisations de centres villes, aménagements urbains et paysagers) ou dans le cadre de nombreux projets d’architecture (bureaux, logements, ouvrages d’arts, équipements et hôpitaux).
Architecte DPLG,URBANISTE OPQU, Paysagiste Concepteur
Président fondateur
Julien SCHNELL est Architecte DPLG, diplômé de l’ENSA de Nancy en 1999, Urbaniste Qualifié OPQU et Paysagiste Concepteur. Il est titulaire d’un diplôme « FORCES » (Formation aux cultures Européennes) délivré par l’institut national polytechnique de lorraine (INPL), et diplômé du cycle « Territoires et Mobilités » de l’Institut des Hautes Etudes d’Aménagement des Territoires (ihédate).
Architecte DPLG et Urbaniste associée
Chef d'agence
Elise ARNOUX est Architecte DPLG, dipômée de l’ENSA de Paris Belleville en 1998. Elise est titulaire d’un Executive Master à Science Po, et d’un diplôme universitaire « maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’oeuvre de la qualité environnementale : architecture et aménagement »
Architecte Paysagiste
DIRECTRICE de projetS
Architecte DPLG
Chef de projetS
Architecte DE HMONP
Chef de projetS
ArchitectE DE HMONP Chef de projets
Thomas CHRISTIEN est Architecte diplômé d’état de l’École d’Architecture de Normandie, diplômé en 2017, Habilité à la Maîtrise d’Oeuvre en son Nom Propre
PAysagiste concepteur CHEFFE de projet
Xynie TONG est Paysagiste Conceptrice, diplômée de l’Ecole Nationale Supérieure du Paysage de Versailles en 2018, titulaire d’un Master 2 Paysages Urbaines de Agro-campus Ouest à Angers et d’un Bac+4 en architecture du paysage et de l’horticulture de la China Agricultural University de Beijin
Architecte D'interieur
chargée de projet
Architecte diplome d'etaT
CHARGéE de PROJET
Architecte
CHARGéE DE PROJET
Paysagiste urbaniste
CHARGé DE PROJET
Architecte DE
CHARGée de PROJET
Maissa CHIBOUB est Architecte diplômé d’Etat de l’École Nationale d’Architecture et d’urbanisme de Tunisie depuis 2022, et d’un Master Transformative Urban studies – Université Grenoble Alpes
Architecte DE
CHARGée de PROJET
Architecte DE
CHARGé de PROJET
Krish GOPEE est Architecte Urbaniste titulaire d’une Licence d’Architecture – School of Planning and Architecture, New Delhi, d’un Master Spécialisé Architecture et Scénographies et d’un diplôme de spécialisation et d’approfondissement en architecture et projet urbain (DSA)
Architecte DE
CHARGée de PROJET
Architecte Urbaniste Titulaire d’un Master en architecture- Université libanaise Beyrouth, Liban et du diplôme de spécialisation et d’approfondissement en architecture et projet urbain (DSA) de l’ENSA de Paris Belleville
architecte De
CHARGée DE PROJET
Leila ABDELLAOUI – Ange BANGORET – Yory BAPTE – Christina BARDALES – Silvia BASENGHI – Aïcha BENABDERRAZIK – Cécilia BIAGGI-PEGLION – Olga BICHURINA – Gilberto BONELLI – Marguerite BONIN – Dhouha BOUALLAGUI – Halima BOUDDANE – Myriam BOUTAMO – Jean-Baptiste BRIQUELER – Aurélie BRUGUET – Romain CAROFF – Khedija CHAABANE – Shufen CHEN – Roudi CHRIKI – Valérie CLAIRET – Marion COSSART – Margueritte D’ABOVILLE – Irène DELAVICTOIRE – Stéphanie DENNIELOU-BURDIN – Marie-Sophie DEVAUX – Lisette EDJOA – Charles ENYEDI – Rafaela FACHIM NAKID – Lorenzo FAUVETTE -Nicolas FOUCHER – Damien GANDON – Nicolas GOMEZ – Mireya GONZALEZ – Claire-Sophie HOFFMANN – Chiara INTROZZI – Nathalie KISA – Marion LAMBERT – Pauline LAMPERIER – Karina LAMRAOUI – Julie LEGER – Ludovic LEGRAND – Laurence LORENZO – Lydia MAHFOUDI – Marie Charlotte MALPEL – Aline MARTINS – Jonathan MATHIEU – Joseph MATTA – Mathieu MICHELL – Christelle MONNIER – Paul NADREAU – Cécile NGUYEN – Sylvain ORY – Marcel PEIRERA – Anna PEREZ – Camille PLUMAIN – Cindy POUNIANDY – Jules RHODES – Clara RICHEBOIS – Hélène RICOUP – Grégoire ROUCHIER – Benoît SALLE – Laetitia SAMAIN – Yuan SU – Isabelle TURCK – Thomas VERMARE – Ina WEBER – Malika ZEDEK